SHIMANO BIKER'S FESTIVAL SHIMANO BIKER'S FESTIVAL

タイトル タイトル

RACE
どんなレース種目?

  • XC Race

    バイカーズが誇るクロスカントリーレースの最高峰

    バイカーズのクロスカントリーレースのなかで最も距離が長く、かつテクニカルなコースで競う60分の周回レース。新設された“Pair”クラスで、パートナーと切磋琢磨しながら上位を目指すことも可能になりました。

    クラス 7/27(土) 7/28(日) コース(距離/高低差) 参加資格※ 参加可能車両 参加料(税込) 定員
    Men1 15:30〜16:30 11:20〜12:20 約1,990m/約51m 12~21歳 男 MTB 5,000
    4,000円 (15歳未満)
    200人
    Men2 22~39歳 男 5,000
    Pair 12歳以上 男女 9,000
    Women 12歳以上 女 4,000
    Masters 40+ 40歳以上 5,000
    Masters 50+ 50歳以上 5,000

    ※2024年中に達する年齢とします。小中学生については大会当日の学年とします。

  • XC Light

    さまざまな車種で参加可能。はじめてのレースに最適

    もっと気軽にオフロードレースを体感できる30分の周回レース。2人組で一緒に走れる“Pair”クラスのほか、ファットバイクやシングルスピードなどで参加できるクラスも。初めてのレースという方も参加しやすいレースです。

    クラス 7/27(土) 7/28(日) コース(距離/高低差) 参加資格※1 参加可能車両 参加料(税込) 定員
    Men 8:40〜9:10 9:50〜10:20 約1,540m/約41m 9歳以上 男 MTB 3,000
    2,000円 (15歳未満)
    200人
    Women 9歳以上 女 2,000
    Pair※2 9歳以上 男女 5,000
    Fat bike 9歳以上 ファットバイク
    ※3
    3,000
    2,000円 (15歳未満または女性)
    Single speed 9歳以上 MTBシングル
    スピード※4
    3,000
    2,000円 (15歳未満または女性)

    ※1…参加資格は2024年中に達する年齢とします。小中学生については大会当日の学年とします。
    ※2…XC Light Pair:2名が同時にスタートし、同一周回数を重ねたのち2番目にゴールした選手のタイムを記録とします。チームメンバー同士の周回数が異なる場合は失格となります。
    ※3…ファットバイク:タイヤ太さ3.5インチ以上(車輪径は不問)、タイヤ空気圧は10psi以内。
    ※4…シングルスピード:変速機がついていないオフロード仕様のスポーツバイク。ドロップハンドルバーは不可。

  • XC Endurance

    ビギナーからエキスパートまで。仲間と走り切る2時間の耐久レース

    バイカーズで人気の高い、仲間と交代しながら楽しく走れるエンデュランスレース。一周の距離は長いながらも、難易度を低く抑えた初心者も走りやすいコースレイアウトです。1人でストイックに走る “Solo” クラスもあります。

    クラス 7/27(土) コース(距離/高低差) 参加資格※ 参加可能車両 参加料(税込) 定員
    Solo 9:30〜11:30 約1,890m/約50m 9歳以上 男女 MTB 6,000 100組
    Duo 9歳以上 2人組 10,000
    Trio 9歳以上 3人組 11,000
    Quartet 9歳以上 4人組 12,000
    Women 9歳以上 女(2〜4人組) 6,000

    ※2024年中に達する年齢とします。小中学生については大会当日の学年とします。

  • XC Kids

    集え!未来のクロカンレーサー

    未来のクロカンレーサーが集まるKidsレース。難易度の最も低いコースで小学1~3年生の “Kids1” クラスは10分、小学4~6年生の “Kids2” は20分と競技時間も短く、安心して参加することが出来ます。

    クラス 7/27(土) 7/28(日) コース(距離/高低差) 参加資格※ 参加可能車両 参加料(税込) 定員
    Kids1 Men 8:10〜8:20 8:30〜8:40 約1,050m/約29m 小学1~3年生 男 MTB 500 100人
    Kids1 Women 小学1~3年生 女 500 100人
    Kids2 Men 13:30〜13:50 9:00〜9:20M 約480m/約12m 小学4~6年生 男 MTB 500 100人
    Kids2 Women 小学4~6年生 女 500 100人

    ※2024年中に達する年齢とします。小中学生については大会当日の学年とします。

  • XCレース入門講座

    プロから学ぶ
    クロカンレースのいろは

    どんな準備をしてマウンテンバイクのレースに臨むのか?どうすればもっとレースを楽しむことができるのかを学ぶ入門講座。オリンピアンでシマノサポートライダーの山本幸平氏が講師を担当します。

    クラス 7/28(日) 参加資格 参加料(税込) 定員
    XCレース
    入門講座
    7:40〜8:20 9歳以上 無料 24人
  • XC/GXレース攻略講座

    プロから学ぶ
    バイカーズで勝つためのすべて

    バイカーズのレースコースをいかにして攻略するかを徹底的に学ぶ、レースに勝つための講座。オリンピアンでシマノサポートライダーの山本幸平氏が講師を担当します。

    クラス 7/27(土) 参加資格 参加料(税込) 定員
    XC/GXレース
    攻略講座
    12:50〜13:20

    受付終了

    9歳以上 無料 24人
  • GX Race

    ドロップハンドルで競う60分のスプリント

    グラベルバイクやシクロクロスなどドロップハンドルのバイクで走る60分間の周回レース。時間内に何周回できるかを競います。2~4人が交代で走行する ”Team” クラスが新たに加わります。

    クラス 7/27(土) コース(距離/高低差) 参加資格※ 参加可能車両 参加料(税込) 定員
    Men 14:10〜15:10 約1,540m/約41m 12歳以上 男 グラベルバイク・シクロクロスバイク等
    ドロップハンドルであればOK
    5,000
    4,000円 (15歳未満)
    100人
    Women 12歳以上 女 4,000
    Team 12歳以上
    (2-4人組)
    10,000

    ※2024年中に達する年齢とします。小中学生については大会当日の学年とします。

  • XC/GXレース攻略講座

    プロから学ぶバイカーズで勝つためのすべて

    バイカーズのレースコースをいかにして攻略するかを徹底的に学ぶ、レースに勝つための講座。オリンピアンでシマノサポートライダーの山本幸平氏が講師を担当します。

    クラス 7/27(土) 参加資格 参加料(税込) 定員
    XC/GXレース
    攻略講座
    12:50〜13:20

    受付終了

    9歳以上 無料 24人
  • DH Race

    フローを制する者がレースを制す

    バイカーズオリジナルセクションを取り入れてコースをロング化。スタート地点を従来より上部に設定し、最後は駐車場に抜ける階段を駆け下りてゴール。スピードとテクニックの要素が織り交ぜられた新コース。

    クラス 7/27(土) 7/28(日) コース(距離/高低差) 参加資格※ 参加可能車両 参加料(税込) 定員
    Men1 (予選)
    12:30〜14:50

    受付終了

    (決勝)
    10:30〜11:40

    受付終了

    約1,990m/約51m 12~21歳 男 MTB 8,000
    7,000円 (15歳未満)
    140人
    Men2 22~39歳 男 8,000
    Masters 40+ 40歳以上 男 8,000
    Masters 50+ 50歳以上 男 8,000
    Hardtail 12歳以上 男女 8,000
    7,000円 (15歳未満または女性)
    Women 12歳以上 女 7,000

    ※2024年中に達する年齢とします。小中学生については大会当日の学年とします。

  • 追走クリニック

    プロのエスコートでスキルを磨け!

    プロライダーの背中を追って理想のラインをイメージするか、追いかけてもらってフィードバックをもらうか、好みに合わせて走ることができるチャンスです。シマノがサポートするプロライダーの井手川直樹選手や清水一輝選手、永田隼也選手が担当します。

    クラス 7/27(土) 7/28(日) 参加資格※ 参加可能車両 参加料(税込) 定員  
    追走クリニック 9:45〜12:00

    受付終了

    7:30〜10:00

    受付終了

    DH Race
    参加者
    MTB 無料 土曜日:8人
    日曜日:12人
  • DH Team

    コミュニケーションで下り最速を勝ち取ろう!

    1チーム2人または3人が同時にスタートし、2番目のゴールタイムが記録になるバイカーズのオリジナルレース。ライン取り、走行ペース、出走順など事前の作戦会議が重要です。チーム戦略がハマると一人で走るのとはひと味違った達成感が得られます。

    クラス 7/27(土) コース(距離/高低差) 参加資格※ 参加可能車両 参加料(税込) 定員
    DH Team 15:20〜16:30 約2,880m/約479m DH Race
    参加者
    MTB 無料 70人

    ※2024年中に達する年齢とします。小中学生については大会当日の学年とします。

  • DH light

    ダウンヒルバイクじゃなくても参加可能。はじめてにぴったりのライトダウンヒル

    はじめてのダウンヒルレースでも走りやすいよう、コース難易度を低く設定しているので親子で参加も可能です。26インチ、ディスクブレーキ以外のマウンテンバイクで参加する “Vintage Bike” クラスも新設。愛車のオールドMTBでぜひご参加ください。

    クラス 7/28(日) コース(距離/高低差) 参加資格※ 参加可能車両 参加料(税込) 定員
    Men 9:20〜10:40 約370m/約46m 9歳以上 男 MTB 3,000
    2,000円 (15歳未満)
    80人
    Women 9歳以上 女 2,000
    Vintage Bike 9歳以上 男女 MTB
    ※26インチでディスクブレーキ以外のブレーキシステム
    3,000
    2,000円 (15歳未満または女性)

    ※2024年中に達する年齢とします。小中学生については大会当日の学年とします。